1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 希望杯《假設法》初級練習題答案

        時間:2021-06-23 09:44:59 試題 我要投稿

        希望杯《假設法》初級練習題答案

          1。這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”

          如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

          2。小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

          3。假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

          4。假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的`,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

          5。是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

          6。丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

          7。1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內。

          8。芳芳。假設玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

          9。小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

          10。假設老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

        【希望杯《假設法》初級練習題答案】相關文章:

        初級電工練習題及答案05-07

        初級會計實務練習題及答案07-11

        初級實務基礎練習題和答案06-12

        初級審計師《稅法》練習題及答案04-05

        初級審計師《總論》練習題及答案04-05

        假設法的四年級奧數(shù)練習題及答案07-25

        初級會計實務《利潤》章節(jié)練習題及答案05-04

        初級審計師《稅法》章節(jié)練習題及答案04-01

        初級審計師《流動負債》練習題及答案04-06

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>