1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 生活的問題作文600字

        生活的問題作文600字三篇

          在日常學習、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文根據寫作時限的不同可以分為限時作文和非限時作文。作文的注意事項有許多,你確定會寫嗎?下面是小編為大家整理的生活的問題作文600字3篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

        生活的問題作文600字三篇

        生活的問題作文600字 篇1

          去年冬天,我們家迎來了一個新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長長的睫毛一眨一眨地,非常可愛。不過,她特別愛哭,尤其是肚子餓的時候哭得更厲害。這時,媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。

          一天,媽媽取回一個大大的包裹,拆開一看,原來是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過來幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來。媽媽見我這么熱心,笑呵呵地說:“軒軒真是個好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”

          這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀察起來,奶粉罐的右下角寫著——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

          媽媽見我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的`頭夸我反應真快!緊接著媽媽又問:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

          聽了媽媽這連續兩問,我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問題要鎮定,不能著急,得一步一步解決問題。我迅速平靜下來分析題意,這道題的關系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來:

          900÷(30×2)=900÷60=15(天)

          算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

          媽媽滿意地點了點頭,笑瞇瞇地說:“不錯,不錯,數學小能手一個!”

          今天真開心,我順利通過了媽媽的數學小測試。以后我要更加努力地學好數學,闖過一道道難關!

        生活的問題作文600字 篇2

          環境對于我們來說,是非常重要的,它就像一把大傘,為我們遮風擋雨保護我們的家園,如果離開了這把神奇的傘,那我們的家園就會像撒哈拉大沙漠一樣,一片死氣沉沉,荒無人煙.所以我要向全球發出意示,讓我們一起保護環境吧!

          然而現在我們身邊,環境越來越惡化,有一次我看見一個大人在路邊隨便丟了一張紙,我非常傷心,心想如果每個人都丟一張廢紙,那么這個世界會是什么后果呢?真是太可怕了,整個世界就會變成白色的垃圾站,越想越可怕,我急忙把這個紙片撿起來,丟進垃圾桶里.還有一次,我在電視上看見一篇有關環境的報道:福建那邊的江水渾濁不清,江里的魚都死了,浮在了江面,每條魚的嘴里都吐著白沫,江邊還飄著白色垃圾,有小食品袋,糖果皮.這一景象真是慘不忍睹.人們的生活水平在提高,自身的環保意識卻在下降.還有那些沒有道德的伐樹者,他們可有想過樹給我們帶來的好處呢?樹為我們人類付出了那么多!那么多樹為我們擋住襲來的沙塵暴和可怕的龍卷風,這些伐樹者真應該靜靜的好好的反省一下,如果沒有了樹,我們的生活環境又是什么樣子呢?可見目前我們環境的惡劣,也是在向我們發出了警告,提醒我們愛護環境刻不容緩!我認為愛護環境,人人有責,所以我們要從現在做起,從身邊做起,不要隨地吐痰,不亂丟紙屑,少用本子,用完的本子可以當驗算本,看完的報紙可以練習毛筆字.把保護環境當做最重要的工作做下去,樹立環保意識,做環保守護者.

          “保護環境,人人有責.”我要把這句話銘記在心,把這句話當作一顆種子,我會用細心去澆灌它,讓它茁壯成長,讓“愛護環境,人人有責”這句話傳遞下去.我相信,只要我們齊心協力,在不久的將來,我們周圍的環境一定會變得越來越好.

        生活的問題作文600字 篇3

          最近我學習了一個購物問題,這個問題與生活實際關系密切,下面我來講一講。

          “由于店面的經營需要一定的花費,通常一套西服的售價需高出進貨價20%才能不虧損。而為了經營的利潤,某店主將一套西服高出進貨價50%掛牌銷售,標價為600元。但近期銷售狀況不好,店主決定打折銷售。請問:店主最多打幾折,才能不虧損?”

          看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價要高出進價的20%才能不虧損呢?不是應該只要高出進價就已經賺錢了嗎?”爸爸笑著對我說:“你開一家店,不是要花水電費、人工費、店面的租金和稅費嗎?”我疑惑地說:“當然了。可是這和高出20%才能獲利有關系嗎?”。爸爸說:“這20%的利潤都是為了支付水電費、人工費、租金和稅費等費用啊!,”我恍然大悟:“原來是這樣,我明白了,也就是說成本要包含這些費用,所以成本會高于進價,這樣理解對嗎?”爸爸說:“對呀!要把所有的費用合到一起才是成本。”

          回到我的房間,我仔細的思考了一下這個問題,以前一直以為成本就是進價,原來成本要包含這么多的費用,怪不得我們買的東西貴呢?如果沒有這些費用,成本下降了,我們買的東西就便宜了。但是沒有錢賺,商家沒有錢賺,他們就會破產了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費用,市場才能繁榮。

          停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計算這道題上。經過分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標價和50%的加價,先算出這套西服的進貨價,然后再求出成本。接著再由成本除以售價再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。

          今天我又學到了一個與生活息息相關的知識,我感覺開心極了!

        【生活的問題作文600字三篇】相關文章:

        生活的問題作文01-28

        生活問題作文09-22

        生活中的問題作文09-10

        生活的問題作文(7篇)01-28

        生活的問題作文五篇11-28

        生活的問題作文九篇11-15

        生活的問題作文5篇10-12

        生活的問題作文三篇03-01

        生活的問題作文4篇03-01

        生活的問題作文8篇02-27

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>

          2. 亚洲欧美不卡视频在线播放 | 日韩肏屄久久网站视频 | 久久9国产影视大全99久 | 中文字幕亚洲欧美日韩在线不卡 | 综合亚洲欧美日韩一区二区 | 色综合中文字幕色综合激情 |