(薦)高一物理必修一知識點總結15篇
總結是指社會團體、企業單位和個人對某一階段的學習、工作或其完成情況加以回顧和分析,得出教訓和一些規律性認識的一種書面材料,它可以幫助我們總結以往思想,發揚成績,不如靜下心來好好寫寫總結吧。那么總結應該包括什么內容呢?以下是小編為大家收集的高一物理必修一知識點總結,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
高一物理必修一知識點總結1
1、萬有引力定律:引力常量G=6.67×N?m2/kg2
2、適用條件:可作質點的兩個物體間的相互作用;若是兩個均勻的球體,r應是兩球心間距。(物體的`尺寸比兩物體的距離r小得多時,可以看成質點)
3、萬有引力定律的應用:(中心天體質量M,天體半徑R,天體表面重力加速度g)
(1)萬有引力=向心力(一個天體繞另一個天體作圓周運動時)
(2)重力=萬有引力
地面物體的重力加速度:mg=Gg=G≈9.8m/s2
高空物體的重力加速度:mg=Gg=G<9.8m/s2
4、第一宇宙速度————在地球表面附近(軌道半徑可視為地球半徑)繞地球作圓周運動的衛星的線速度,在所有圓周運動的衛星中線速度是的。
由mg=mv2/R或由==7.9km/s
5、開普勒三大定律
6、利用萬有引力定律計算天體質量
7、通過萬有引力定律和向心力公式計算環繞速度
8、大于環繞速度的兩個特殊發射速度:第二宇宙速度、第三宇宙速度(含義)
高一物理必修一知識點總結2
1.內容:自然界中任何兩個物體都相互吸引,引力的方向在它們的連線上,引力的大小與物體的質量m1m2的乘積成正比,與它們之間的距離r的平方成反比
2.公式:F=Gm1m2/r2 G為引力常量r的'單位為米;m的單位為千克;F的單位為N
3.適用范圍:自然界任意兩個物體
4.引力常量G=×10-11N·m2/kg2卡文迪許(英)扭秤實驗
5.應用①地球質量:(1)不考慮地球自轉的影響,地面上質量為m的物體所受的重力mg等于地球對物體的吸引力即mg=GmM/R2 M=gR2/G R為地球半徑M為地球質量
②計算天體質量:設M為某天體質量r為環繞星體的軌道半徑T為環繞周期
萬有引力充當向心力可知GMm/r2=(m4π2/T2)r得出M=4π2r3/GT2
6.宇宙航行:①第一宇宙速度:物體在地面附近繞地球做勻速圓周運動的速度(超過該速度,脫離地球。最大的環繞速度,最小的發射速度)
②第二宇宙速度:太陽系內
③第三宇宙速度:脫離太陽系
7.經典力學具有局限性:適用于低速宏觀
高一物理必修一知識點總結3
一、時刻與時間間隔的關系
時間間隔能展示運動的一個過程,時刻只能顯示運動的一個瞬間。對一些關于時間間隔和時刻的表述,能夠正確理解。例如:第3s末、3s時、第4s初……均為時刻;3s內、第3s、第2s至第3s內……均為時間間隔。區別:時刻在時間軸上表示一點,時間間隔在時間軸上表示一段。
二、路程與位移的關系
位移表示位置變化,用由初位置到末位置的有向線段表示,是矢量。路程是運動軌跡的長度,是標量。只有當物體做單向直線運動時,位移的大小等于路程。一般情況下,路程≥位移的大小。
三、運動圖像的含義和應用
由于圖象能直觀地表示出物理過程和各物理量之間的`關系,所以在解題的過程中被廣泛應用。在運動學中,經常用到的有x-t圖象和v—t圖象。
1.理解圖象的含義:(1)x-t圖象是描述位移隨時間的變化規律。(2)v—t圖象是描述速度隨時間的變化規律。
2.了解圖象斜率的含義:(1)x-t圖象中,圖線的斜率表示速度。(2)v—t圖象中,圖線的斜率表示加速度。
高一物理必修一知識點總結4
第一節探究形變與彈力的關系
認識形變
1.物體形狀回體積發生變化簡稱形變。
2.分類:按形式分:壓縮形變、拉伸形變、彎曲形變、扭曲形變。
按效果分:彈性形變、塑性形變
3.彈力有無的判斷:1)定義法(產生條件)
2)搬移法:假設其中某一個彈力不存在,然后分析其狀態是否有變化。
3)假設法:假設其中某一個彈力存在,然后分析其狀態是否有變化。
彈性與彈性限度
1.物體具有恢復原狀的性質稱為彈性。
2.撤去外力后,物體能完全恢復原狀的形變,稱為彈性形變。
3.如果外力過大,撤去外力后,物體的`形狀不能完全恢復,這種現象為超過了物體的彈性限度,發生了塑性形變。
探究彈力
1.產生形變的物體由于要恢復原狀,會對與它接觸的物體產生力的作用,這種力稱為彈力。
2.彈力方向垂直于兩物體的接觸面,與引起形變的外力方向相反,與恢復方向相同。
繩子彈力沿繩的收縮方向;鉸鏈彈力沿桿方向;硬桿彈力可不沿桿方向。
彈力的作用線總是通過兩物體的接觸點并沿其接觸點公共切面的垂直方向。
3.在彈性限度內,彈簧彈力F的大小與彈簧的伸長或縮短量x成正比,即胡克定律。
F=kx
4.上式的k稱為彈簧的勁度系數(倔強系數),反映了彈簧發生形變的難易程度。
5.彈簧的串、并聯:串聯:1/k=1/k1+1/k2并聯:k=k1+k2
高一物理必修一知識點總結5
汽車行駛
1.停車距離=反應距離(車速×反應時間)+剎車距離(勻減速)
2.安全距離≥停車距離
3.剎車距離的大小取決于車的初速度和路面的粗糙程度
4.追及/相遇問題:抓住兩物體速度相等時滿足的`臨界條件,時間及位移關系,臨界狀態(勻減速至靜止)。可用圖象法解題。
探究形變與彈力的關系
1.產生形變的物體由于要恢復原狀,會對與它接觸的物體產生力的作用,這種力稱為彈力。
2.彈力方向垂直于兩物體的接觸面,與引起形變的外力方向相反,與恢復方向相同。繩子彈力沿繩的收縮方向;鉸鏈彈力沿桿方向;硬桿彈力可不沿桿方向。
彈力的作用線總是通過兩物體的接觸點并沿其接觸點公共切面的垂直方向。
3.在彈性限度內,彈簧彈力F的大小與彈簧的伸長或縮短量x成正比,即胡克定律。F=kx
4.上式的k稱為彈簧的勁度系數(倔強系數),反映了彈簧發生形變的難易程度。
5.彈簧的串、并聯:串聯:1/k=1/k1+1/k2并聯:k=k1+k2
高一物理必修一知識點總結6
第三章相互作用第一節重力基本相互作用力和力的圖示力定義:物體與物體之間的相互作用。單位:牛頓,簡稱牛(N)。力的圖示定義:可以用帶箭頭的線段表示力。它的長短表示力的大小,它的指向表示力的方向,箭尾(或箭頭)表示力的作用點,線段所在的直線叫做力的作用線。定義:由于地球的吸引而使物體受到的力。公式:G=mg重力是矢量,既有大小,又有方向。重心定義:一個物體各部分受到的重力作用集中的一點。質量均勻分布的物體,常稱均勻物體,中心的位置只跟物體的形狀有關。質量分布不均勻的物體,中心的位置除了跟物體的形狀有關,還跟物體內質量的分布有關。四種基本相互作用萬有引力強相互作用弱相互作用電磁相互作用第二節彈力彈性形變和彈力形變定義:物體在力的作用下形狀或體積發生改變。彈性形變:物體在形變后能恢復原狀的形變。彈力定義:發生彈性形變的物體由于要恢復原狀,對與它接觸的物體產生的力的作用。彈性限度:物體受到外力作用,在內部所產生的抵抗外力的相互作用力不超過某一極限值時,若外力作用停止,其形變可全部消失而恢復原狀,這個極限值稱為“彈性限度”。產生彈力的物體是發生彈性形變的物體。方向:垂直于接觸面,指向形變物體恢復原狀的方向。幾種彈力壓力和支持力拉力重力重力胡克定律彈力的大小跟形變的大小有關系,形變越大,彈力也越大,形變消失,彈力隨之消失。公式:F=kxk彈簧的勁度系數,單位是牛頓每米(N/m)。第三節摩擦力摩擦力:連個相互接觸的物體,當它們發生相對運動或具有相對運動的趨勢時,在接觸面上所產生的'阻礙相對運動或相對運動趨勢的力。滾動摩擦力:一個物體在另一個物體表面上滾動時產生的摩擦。靜摩擦力定義:兩個物體之間只有相對運動趨勢,而沒有相對運動時產生的摩擦力。方向:沿著接觸面,跟物體相對運動趨勢的方向相反。靜摩擦力的增大有個限度,最大值在數值上等于物體剛剛開始運動時的拉力。只要一個物體與另一物體間沒有產生相對于運動,靜摩擦力的大小就隨著前者所受的力的增大而增大,并與這個力保持大小。滑動摩擦力定義:當一個物體在另一個物體表面滑動的時候,所受到的另一個物體阻礙它滑動的力。方向:沿著接觸面,跟物體的相對運動方向的方向相反。滑動摩擦力的大小跟壓力成正比。公式:F=μFNμ動摩擦因數,它的數值跟相互接觸的兩個物體的材料有關。第四節力的合成合力:一個力,如果它產生的效果與幾個力共同作用時產生效果相同,那么這個力就叫做幾個力的合力。分力:如果一個力作用于某一物體,對物體運動產生的效果相當于另外的幾個力同時作用于該物體時產生的效果,則這幾個力就是原先那個作用力的分力。力的合成定義:求幾個力的合力的過程。平行四邊形定則:兩個力合成時,以表示這兩個力的線段為鄰邊做平行四邊形,這兩個鄰邊之間的對角線就代表合力的大小和方向。余弦定理:F=F1+F2+2F1F2cosθ共點力共點力一個物體受到幾個外力的作用,如果這幾個力有共同的作用點或者這幾個力的作用線交于一點,這幾個外力稱為共點力。既不作用在同一點上,延長線也不交于一點的一組力。222非共點力第五節力的分解力的分解定義:求一個力的分力的過程。矢量相加的法則三角形定則矢量把兩個矢量首尾相接從而求出合矢量的方法。既有大小又有方向,相加時遵從平行四邊形定則(或三角形定則)的物理量。只有大小沒有方向,求和時按照算術法則相加的物理量。標量
高一物理必修一知識點總結7
汽車做勻變速運動,追趕及相遇問題
在兩物體同直線上的追及、相遇或避免碰撞問題中關鍵的條件是:兩物體能否同時到達空間某位置。因此應分別對兩物體研究,列出位移方程,然后利用時間關系、速度關系、位移關系解出。
(1)追及
追和被追的兩者的速度相等常是能追上、追不上、二者距離有極值的臨界條件。
如勻減速運動的物體追從不同地點出發同向的勻速運動的物體時,若二者速度相等了,還沒有追上,則永遠追不上,此時二者間有最小距離。若二者相遇時(追上了),追者速度等于被追者的速度,則恰能追上,也是二者避免碰撞的臨界條件;若二者相遇時追者速度仍大于被追者的速度,則被追者還有一次追上追者的機會,其間速度相等時二者的距離有一個較大值。
再如初速度為零的勻加速運動的物體追趕同一地點出發同向勻速運動的'物體時,當二者速度相等時二者有最大距離,位移相等即追上。
(2)相遇
同向運動的兩物體追及即相遇,分析同(1).
相向運動的物體,當各自發生的位移的絕對值的和等于開始時兩物體間的距離時即相遇。
高一物理必修一知識點總結8
1、受力分析:
要根據力的概念,從物體所處的環境(與多少物體接觸,處于什么場中)和運動狀態著手,其常規如下:
(1)確定研究對象,并隔離出來;
(2)先畫重力,然后彈力、摩擦力,再畫電、磁場力;
(3)檢查受力圖,找出所畫力的施力物體,分析結果能否使物體處于題設的運動狀態(靜止或加速),否則必然是多力或漏力;
(4)合力或分力不能重復列為物體所受的力.
2、整體法和隔離體法
(1)整體法:就是把幾個物體視為一個整體,受力分析時,只分析這一整體之外的物體對整體的作用力,不考慮整體內部之間的相互作用力。
(2)隔離法:就是把要分析的物體從相關的物體系中假想地隔離出來,只分析該物體以外的物體對該物體的作用力,不考慮物體對其它物體的作用力。
(3)方法選擇
所涉及的'物理問題是整體與外界作用時,應用整體分析法,可使問題簡單明了,而不必考慮內力的作用;當涉及的物理問題是物體間的作用時,要應用隔離分析法,這時原整體中相互作用的內力就會變為各個獨立物體的外力。
3、注意事項:
正確分析物體的受力情況,是解決力學問題的基礎和關鍵,在具體操作時應注意:
(1)彈力和摩擦力都是產生于相互接觸的兩個物體之間,因此要從接觸點處判斷彈力和摩擦力是否存在,如果存在,則根據彈力和摩擦力的方向,畫好這兩個力.
(2)畫受力圖時要逐一檢查各個力,找不到施力物體的力一定是無中生有的.同時應只畫物體的受力,不能把對象對其它物體的施力也畫進去.
易錯現象:
1.不能正確判定彈力和摩擦力的有無;
2.不能靈活選取研究對象;
3.受力分析時受力與施力分不清。
高一物理必修一知識點總結9
1.物體做功的條件:①力②在力的方向上發生位移
2.公式:W=FLcosα F—力L—位移α—力與位移的夾角
3.單位:焦耳J 1J=1N·m標量
4.正功與負功①α=π/2不做功②α<π/2正功③π/2 <α<=π負功
5.當一個物體在幾個力的`共同作用下發生一段位移時,這幾個力對物體所做的總功,等于各個力分別對物體所做功的代數和。
高一物理必修一知識點總結10
1、牛頓第一定律:
(1)內容:一切物體總保持勻速直線運動狀態或靜止狀態,直到有外力迫使它改變這種狀態為止.
(2)理解:
①它說明了一切物體都有慣性,慣性是物體的固有性質.質量是物體慣性大小的量度(慣性與物體的速度大小、受力大小、運動狀態無關)。
②它揭示了力與運動的關系:力是改變物體運動狀態(產生加速度)的原因,而不是維持運動的原因。
③它是通過理想實驗得出的,它不能由實際的實驗來驗證。
2、牛頓第二定律:
內容:物體的加速度a跟物體所受的合外力F成正比,跟物體的質量m成反比,加速度的方向跟合外力的方向相同。
理解:
①瞬時性:力和加速度同時產生、同時變化、同時消失。
②矢量性:加速度的方向與合外力的方向相同。
③同體性:合外力、質量和加速度是針對同一物體(同一研究對象)
④同一性:合外力、質量和加速度的單位統一用SI制主單位⑤相對性:加速度是相對于慣性參照系的。
3、牛頓第三定律:
(1)內容:兩個物體之間的作用力和反作用力總是大小相等,方向相反,作用在一條直線上。
(2)理解:
①作用力和反作用力的同時性.它們是同時產生,同時變化,同時消失,不是先有作用力后有反作用力。
②作用力和反作用力的性質相同.即作用力和反作用力是屬同種性質的力。
③作用力和反作用力的相互依賴性:它們是相互依存,互以對方作為自己存在的前提。
④作用力和反作用力的不可疊加性.作用力和反作用力分別作用在兩個不同的物體上,各產生其效果,不可求它們的合力,兩力的作用效果不能相互抵消。
4、牛頓運動定律的適用范圍:
對于宏觀物體低速的運動(運動速度遠小于光速的運動),牛頓運動定律是成立的,但對于物體的高速運動(運動速度接近光速)和微觀粒子的運動,牛頓運動定律就不適用了,要用相對論觀點、量子力學理論處理。
易錯現象:
(1)錯誤地認為慣性與物體的速度有關,速度越大慣性越大,速度越小慣性越小;另外一種錯誤是認為慣性和力是同一個概念。
(2)不能正確地運用力和運動的關系分析物體的運動過程中速度和加速度等參量的變化。
(3)不能把物體運動的加速度與其受到的合外力的瞬時對應關系正確運用到輕繩、輕彈簧和輕桿等理想化模型上。
5、力:
力是物體之間的相互作用,有力必有施力物體和受力物體。力的大小、方向、作用點叫力的三要素。用一條有向線段把力的三要素表示出來的方法叫力的圖示。
按照力命名的依據不同,可以把力分為
①按性質命名的力(例如:重力、彈力、摩擦力、分子力、電磁力等。)
②按效果命名的力(例如:拉力、壓力、支持力、動力、阻力等)。
力的作用效果:
①形變;②改變運動狀態。
6、重力:
由于地球的吸引而使物體受到的力。重力的大小G=mg,方向豎直向下。作用點叫物體的重心;重心的位置與物體的質量分布和形狀有關。質量均勻分布,形狀規則的物體的重心在其幾何中心處。薄板類物體的`重心可用懸掛法確定。
注意:重力是萬有引力的一個分力,另一個分力提供物體隨地球自轉所需的向心力,在兩極處重力等于萬有引力。由于重力遠大于向心力,一般情況下近似認為重力等于萬有引力。
7、彈力:
(1)內容:發生形變的物體,由于要恢復原狀,會對跟它接觸的且使其發生形變的物體產生力的作用,這種力叫彈力。
(2)條件:①接觸;②形變。但物體的形變不能超過彈性限度。
(3)彈力的方向和產生彈力的那個形變方向相反。(平面接觸面間產生的彈力,其方向垂直于接觸面;曲面接觸面間產生的彈力,其方向垂直于過研究點的曲面的切面;點面接觸處產生的彈力,其方向垂直于面、繩子產生的彈力的方向沿繩子所在的直線。)
(4)大小:
①彈簧的彈力大小由F=kx計算,
②一般情況彈力的大小與物體同時所受的其他力及物體的運動狀態有關,應結合平衡條件或牛頓定律確定。
8、動量
(1)沖量:I=Ft沖量是矢量,方向同作用力的方向。
(2)動量:p=mv動量也是矢量,方向同運動方向。
(3)動量定律:F合=mvt–mv0
9、機械能
功:(1)W=Fs cos(只能用于恒力,物體做直線運動的情況下)
(2)W=pt(此處的“p”必須是平均功率)
(3)W總=△Ek(動能定律)
功率:(1)p=W/t(只能用來算平均功率)
(2)p=Fv(既可算平均功率,也可算瞬時功率)
10、動能:Ek=mv2動能為標量.
11、重力勢能:Ep=mgh重力勢能也為標量,式中的“h”指的是物體重心到參考平面的豎直距離。
12、動能定理:F合s=mv-mv
13、機械能守恒定律:mv+mgh1=mv+mgh2
14、對勻速圓周運動的描述:
①.線速度的定義式:v=(s指弧長或路程,不是位移
②.角速度的定義式
③.線速度與周期的關系
④.角速度與周期的關系
⑤.線速度與角速度的關系:v=r
⑥.向心加速度
15、(1)向心力公式:F=ma
(2)向心力就是物體做勻速圓周運動的合外力,在計算向心力時一定要取指向圓心的方向做為正方向。向心力的作用就是改變運動的方向,不改變運動的快慢。向心力總是不做功的,因此它是不能改變物體動能的,但它能改變物體的動量。
高一物理的學習方法
1、注意到物理與日常生活、生產、現代科技密切聯系,息息相關。在我們的身邊有很多的物理現象,用到了很多的物理知識,如:喝開水時、喝飲料時、鋼筆吸墨水時,大氣壓幫了忙;走路時,腳與地面間的靜摩擦力幫了忙,培養對物理的興趣。
2、聽課過程中要聚精會神、全神貫注,學習期間,在課堂中的時間很重要。提高聽課的針對性。預習中發現的難點,就是聽課的重點;對預習中遇到的沒有掌握好的有關的舊知識,可進行補缺,新的知識有所了解,有助于提高課堂效率。
3、一定要多思考,不一定要使用題海戰術,但一定要勤于思考,物理對邏輯思維要求較高,多思考可以逐漸訓練邏輯思維能力。
4、一定要去理解所學的東西,物理在某種程度上就是讓你去領悟其中的道理。一味地去記憶這些干癟的考點,卻沒有領悟到定理表達的相關含義,那將會越學越費勁。
5、一定要將初中的知識和高一所學的聯系起來,將相關的定理和定義進行結合,給出相關的證明。因為物理學科本身就是實驗加練習的過程,將抽象的物理轉換為你理解以上的“具體”學科,才能夠獲得進一步學會物理學科本身涵蓋的知識。
6、在學習某個新的知識點的時候,一定先去將相關的公式和定理記憶,記住了再進行下一步的計劃。物理不像數學,其真正的公式和定理相對來說比較少,而真正考察的內容就是自己的公式和定理的應用能力。
7、一定要去理解定理和定義相關的內容,要知道其所以然,比如去記憶滑動摩擦力的時候,就直只是干癟地去記憶摩擦力的計算公式,知道摩擦力與壓力和動摩擦因素有關,并沒有理解其擴散出來的概念,比如什么情況下才能有摩擦力,有了摩擦力,沒有動摩擦因素相關的時候,如何進行相關的計算。
8、認真觀察物理現象,分析物理現象產生的條件和原因。要認真做好物理學生實驗,學會使用儀器和處理數據,了解用實驗研究問題的基本方法。要通過觀察和實驗,有意識地提高自己的觀察能力和實驗能力。
高一物理必修一知識點總結11
1.在曲線運動中,質點在某一時刻(某一位置)的速度方向是在曲線上這一點的切線方向。
2.物體做直線或曲線運動的條件:
(已知當物體受到合外力F作用下,在F方向上便產生加速度a)(1)若F(或a)的方向與物體速度v的方向相同,則物體做直線運動;(2)若F(或a)的方向與物體速度v的方向不同,則物體做曲線運動。
3.物體做曲線運動時合外力的方向總是指向軌跡的凹的一邊。
4.平拋運動:將物體用一定的初速度沿水平方向拋出,不計空氣阻力,物體只在重力作用下所做的運動。分運動:
(1)在水平方向上由于不受力,將做勻速直線運動;
(2)在豎直方向上物體的初速度為零,且只受到重力作用,物體做自由落體運動。
5.以拋點為坐標原點,水平方向為x軸(正方向和初速度的方向相同),豎直方向為y軸,正方向向下.
6.速度
①水平分速度:
②豎直分速度:
③t秒末的合速度
④任意時刻的運動方向可用該點速度方向與x軸的正方向的夾角表示
7.勻速圓周運動:質點沿圓周運動,在相等的時間里通過的圓弧長度相同。
8.描述勻速圓周運動快慢的物理量
(1)線速度v:質點通過的弧長和通過該弧長所用時間的比值,即v=s/t,單位m/s;屬于瞬時速度,既有大小,也有方向。方向為在圓周各點的切線方向上
9.勻速圓周運動是一種非勻速曲線運動,因而線速度的方向在時刻改變
(2)角速度:ω=φ/t(φ指轉過的角度,轉一圈φ為),單位rad/s或1/s;對某一確定的勻速圓周運動而言,角速度是恒定的(3)周期T,頻率:f=1/T
(4)線速度、角速度及周期之間的關系:
10.向心力:向心力就是做勻速圓周運動的物體受到一個指向圓心的合力,向心力只改變運動物體的速度方向,不改變速度大小。
11.向心加速度:描述線速度變化快慢,方向與向心力的方向相同,
12.注意:
(1)由于方向時刻在變,所以勻速圓周運動是瞬時加速度的方向不斷改變的變加速運動。
(2)做勻速圓周運動的物體,向心力方向總指向圓心,是一個變力。
(3)做勻速圓周運動的物體受到的合外力就是向心力。
13.離心運動:做勻速圓周運動的物體,在所受的合力突然消失或者不足以提供圓周運動所需的向心力的情況下,就做逐漸遠離圓心的`運動萬有引力定律及其應用
1.萬有引力定律:引力常量G=6.67×Nm2/kg2
2.適用條件:可作質點的兩個物體間的相互作用;若是兩個均勻的球體,r應是兩球心間距.(物體的尺寸比兩物體的距離r小得多時,可以看成質點)
3.萬有引力定律的應用:(中心天體質量M,天體半徑R,天體表面重力加速度g
(1)萬有引力=向心力(一個天體繞另一個天體作圓周運動時)
(2)重力=萬有引力
地面物體的重力加速度:mg=Gg=G≈9.8m/s2高空物體的重力加速度:mg=Gg=G0.這表示力F對物體做正功。如人用力推車前進時,人的推力F對車做正功。
(3)當α大于90度小于等于180度時,cosα例如,豎直向上拋出的球,在向上運動的過程中,重力對球做了-6J的功,可以說成球克服重力做了6J的功。說了“克服”,就不能再說做了負功
4.動能是標量,只有大小,沒有方向。表達式
5.重力勢能是標量,表達式
(1)重力勢能具有相對性,是相對于選取的參考面而言的。因此在計算重力勢能時,應該明確選取零勢面。
(2)重力勢能可正可負,在零勢面上方重力勢能為正值,在零勢面下方重力勢能為負值。
6.動能定理:
W為外力對物體所做的總功,m為物體質量,v為末速度,為初速度解答思路:
①選取研究對象,明確它的運動過程。
②分析研究對象的受力情況和各力做功情況,然后求各個外力做功的代數和。
③明確物體在過程始末狀態的動能和。
④列出動能定理的方程。
7.機械能守恒定律:(只有重力或彈力做功,沒有任何外力做功。)解題思路:
①選取研究對象----物體系或物體
②根據研究對象所經歷的物理過程,進行受力,做功分析,判斷機械能是否守恒。
③恰當地選取參考平面,確定研究對象在過程的初、末態時的機械能。
④根據機械能守恒定律列方程,進行求解。
8.功率的表達式:,或者P=FV功率:描述力對物體做功快慢;是標量,有正負
9.額定功率指機器正常工作時的最大輸出功率,也就是機器銘牌上的標稱值。實際功率是指機器工作中實際輸出的功率。機器不一定都在額定功率下工作。實際功率總是小于或等于額定功率。
10、能量守恒定律及能量耗散
高一物理必修一知識點總結12
一、動能
如果一個物體能對外做功,我們就說這個物體具有能量。物體由于運動而具有的能。 Ek=mv2,其大小與參照系的選取有關。動能是描述物體運動狀態的物理量。是相對量。
二、動能定理
做功可以改變物體的能量。所有外力對物體做的總功等于物體動能的增量。 W1+W2+W3+=mvt2—mv02
1、反映了物體動能的變化與引起變化的原因力對物體所做功之間的因果關系。可以理解為外力對物體做功等于物體動能增加,物體克服外力做功等于物體動能的減小。所以正功是加號,負功是減號。
2、增量是末動能減初動能。EK0表示動能增加,EK0表示動能減小。
3、動能定理適用單個物體,對于物體系統尤其是具有相對運動的物體系統不能盲目的.應用動能定理。由于此時內力的功也可引起物體動能向其他形式能(比如內能)的轉化。在動能定理中。總功指各外力對物體做功的代數和。這里我們所說的外力包括重力、彈力、摩擦力、電場力等。
4、各力位移相同時,可求合外力做的功,各力位移不同時,分別求力做功,然后求代數和。
5、力的獨立作用原理使我們有了牛頓第二定律、動量定理、動量守恒定律的分量表達式。但動能定理是標量式。功和動能都是標量,不能利用矢量法則分解。故動能定理無分量式。在處理一些問題時,可在某一方向應用動能定理。
6、動能定理的表達式是在物體受恒力作用且做直線運動的情況下得出的。但它也適用于變為及物體作曲線運動的情況。即動能定理對恒力、變力做功都適用;直線運動與曲線運動也均適用。
7、對動能定理中的位移與速度必須相對同一參照物。
高一物理必修一知識點總結13
平拋運動
1、水平方向速度V_x=V_o
2、豎直方向速度V_y=gt
3、水平方向位移S_x=V_ot
4、豎直方向位移S_y=gt2/2
5、運動時間t=(2S_y/g)1/2(通常又表示為(2h/g)1/2)
6、合速度V_t=(V_x2+V_y2)1/2=[V_o2+(gt)2]1/2
合速度方向與水平夾角β:tgβ=V_y/V_x=gt/V_o
7、合位移S=(S_x2+S_y2)1/2,位移方向與水平夾角α:tgα=S_y/S_x=gt/(2V_o)
注:
(1)平拋運動是勻變速曲線運動,加速度為g,通常可看作是水平方向的勻速直線運動與豎直方向的自由落體運動的合成。
(2)運動時間由下落高度h(S_y)決定與水平拋出速度無關。
(3)θ與β的關系為tgβ=2tgα。
(4)在平拋運動中時間t是解題關鍵。
(5)曲線運動的物體必有加速度,當速度方向與所受合力(加速度)方向不在同一直線上時物體做曲線運動。
2)勻速圓周運動
1、線速度V=s/t=2πR/T
2、角速度ω=Φ/t=2π/T=2πf
3、向心加速度a=V2/R=ω2R=(2π/T)2R
4、向心力F心=mV2/R=mω2R=m(2π/T)2R
5、周期與頻率T=1/f
6、角速度與線速度的關系V=ωR
7、角速度與轉速的關系ω=2πn(此處頻率與轉速意義相同)
8、主要物理量及單位:弧長(S):米(m)角度(Φ):弧度(rad)頻率(f):赫(Hz)周期(T):秒(s)轉速(n):r/s半徑(R):米(m)線速度(V):m/s 角速度(ω):rad/s向心加速度:m/s2
注:
(1)向心力可以由具體某個力提供,也可以由合力提供,還可以由分力提供,方向始終與速度方向垂直。
(2)做勻速度圓周運動的物體,其向心力等于合力,并且向心力只改變速度的方向,不改變速度的大小,因此物體的動能保持不變,但動量不斷改變。
(3)萬有引力
1、開普勒第三定律T2/R3=K(4π2/GM)R:軌道半徑T:周期K:常量(與行星質量無關)
2、萬有引力定律F=Gm_1m_2/r2G=6.67×10-11N·m2/kg2方向在它們的連線上
3、天體上的'重力和重力加速度GMm/R2=mgg=GM/R2R:天體半徑(m)
4、衛星繞行速度、角速度、周期V=(GM/R)1/2
ω=(GM/R3)1/2T=2π(R3/GM)1/2
5、第一(二、三)宇宙速度V_1=(g地r地)1/2=7.9Km/sV_2=11.2Km/sV_3=16.7Km/s
6、地球同步衛星GMm/(R+h)2=m4π2(R+h)/T2
h≈36000km/h:距地球表面的高度
注:
(1)天體運動所需的向心力由萬有引力提供,F心=F萬。
(2)應用萬有引力定律可估算天體的質量密度等。
(3)地球同步衛星只能運行于赤道上空,運行周期和地球自轉周期相同。
(4)衛星軌道半徑變小時,勢能變小、動能變大、速度變大、周期變小。
(5)地球衛星的環繞速度和最小發射速度均為7.9Km/S.
高一物理必修一知識點總結14
1.定義:做功的快慢
2.公式:P=W/t=Fv單位瓦特簡稱瓦符號:W 1W=1J/s
九.重力勢能(Ep)1.定義:物體由于被舉高而具有的能量
2.表達式:Ep=mgh
3.重力做的功(WG):物體運動時,重力對它做的功只跟它的起點和終點得位置有關,而跟物體運動運動的路徑無關WG =mgh1-mgh2=Ep1-Ep2重力勢能增加,重力做負功;重力勢能減少,重力做正功
4.重力勢能的相對性:物體的重力勢能總是相對于某一水平面來說的,這個水平面叫做參考平面。在參考平面,物體的重力勢能取做零。
5.勢能是系統共有的`
十.彈性勢能:發生彈性形變的物體各部分之間,由于有彈力的相互作用,也具有勢能,這種勢能叫做彈性勢能
高一物理必修一知識點總結15
1.線速度V:①圓周運動的快慢可以用物體通過的弧長與所用時間的比值來量度該比值即為線速度②V=Δs/Δt單位:m/s③勻速圓周運動:物體沿著圓周運動,并且線速度的大小處處相等(tips:方向時時改變)
2.角速度ω:①物體做圓周運動的快慢還可以用它與圓心連線掃過角度的快慢來描述,即角速度②公式ω=Δθ/Δt (角度使用弧度制)ω的單位是rad/s
3.轉速r:物體單位時間轉過的圈數單位:轉每秒或轉每分
4.周期T:做勻速圓周運動的物體,轉過一周所用的時間單位:秒S
5.關系式:V=ωr(r為半徑)ω=2π/T
6.向心加速度①定義:任何做勻速圓周運動的'物體的加速度都指向圓心,這個加速度叫做向心加速度
②表達式a=V2/r=ω2r=(4π2/T2)r=4π2f2r=4π2n2r(n指轉過的圈數)方向:指向圓心
7.向心力F=mV2/r=mω2r=m(4π2/T2)r=4π2f2mr=4π2n2mr方向:指向圓心
8.生活中的圓周運動
①鐵路的彎道:
②拱形橋:(1)凹形:F向=FN-G向心加速度的方向豎直向上(2)凸形:F向=G-FN向心加速度的方向豎直向下
③航天器失重:航天員受到地球引力與飛船座艙的支持力,合力提供繞地球做勻速圓周運動的所需的向心力mg-FN=mv2/R v=√gR時FN=0航天員處于失重狀態
④離心運動(逐漸遠離圓心):(1)做圓周運動的物體,由于慣性,總有沿切線方向飛去的傾向。當向心力消失或不足時,即做離心運動
(2)應用:洗衣機脫水加工無縫鋼管(離心制管技術)
(3)危害:公路彎道不得超速高速轉動的砂輪飛輪不得超速否則會釀成事故
【高一物理必修一知識點總結】相關文章:
高一物理必修一知識點總結11-09
高一物理必修一的知識點總結08-20
高一物理必修一知識點總結03-02
高一物理必修一知識點總結06-20
(精選)高一物理必修一知識點總結07-13
高一物理必修二知識點總結11-09
高一物理知識點總結必修二06-20
高一物理必修二知識點總結06-27
高一物理必修1知識點總結03-23
高一物理必修一知識點總結【推薦】10-23