1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 高一物理必修一知識點總結

        時間:2024-09-01 12:41:49 知識點總結 我要投稿

        高一物理必修一知識點總結15篇[熱]

          總結是事后對某一階段的學習、工作或其完成情況加以回顧和分析的一種書面材料,他能夠提升我們的書面表達能力,因此好好準備一份總結吧。那么我們該怎么去寫總結呢?下面是小編整理的高一物理必修一知識點總結,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

        高一物理必修一知識點總結15篇[熱]

        高一物理必修一知識點總結1

          自由落體

          1.初速度Vo=0

          2.末速度Vt=gt

          3.下落高度h=gt^2/2(從Vo位置向下計算)4.推論Vt^2=2gh

          注:(1)自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動,遵循勻變速度直線運動規律。

          (2)a=g=9.8m/s^2≈10m/s^2重力加速度在赤道附近較小,在高山處比平地小,方向豎直向下。

          3)豎直上拋

          1.位移S=Vot-gt^2/22.末速度Vt=Vo-gt(g=9.8≈10m/s2)

          3.有用推論Vt^2–Vo^2=-2gS4.上升高度Hm=Vo^2/2g(拋出點算起)

          5.往返時間t=2Vo/g(從拋出落回原位置的時間)

          注:(1)全過程處理:是勻減速直線運動,以向上為正方向,加速度取負值。(2)分段處理:向上為勻減速運動,向下為自由落體運動,具有對稱性。(3)上升與下落過程具有對稱性,如在同點速度等值反向等。

        高一物理必修一知識點總結2

          1、動力學的兩類基本問題:

          (1)已知物體的受力情況,確定物體的運動情況,基本解題思路是:

          ①根據受力情況,利用牛頓第二定律求出物體的加速度

          ②根據題意,選擇恰當的運動學公式求解相關的速度、位移等

          (2)已知物體的運動情況,推斷或求出物體所受的未知力.基本解題思路是:

          ①根據運動情況,利用運動學公式求出物體的加速度

          ②根據牛頓第二定律確定物體所受的合外力,從而求出未知力

          (3)注意點:

          ①運用牛頓定律解決這類問題的關鍵是對物體進行受力情況分析和運動情況分析,要善于畫出物體受力圖和運動草圖.不論是哪類問題,都應抓住力與運動的關系是通過加速度這座橋梁聯系起來的這一關鍵

          ②對物體在運動過程中受力情況發生變化,要分段進行分析,每一段根據其初速度和合外力來確定其運動情況;某一個力變化后,有時會影響其他力,如彈力變化后,滑動摩擦力也隨之變化

          2、關于超重和失重:

          在平衡狀態時,物體對水平支持物的壓力大小等于物體的重力。當物體在豎直方向上有加速度時,物體對支持物的壓力就不等于物體的重力。當物體的加速度方向向上時,物體對支持物的壓力大于物體的重力,這種現象叫超重現象。

          當物體的加速度方向向下時,物體對支持物的壓力小于物體的重力,這種現象叫失重現象。對其理解應注意以下三點:

          (1)當物體處于超重和失重狀態時,物體的重力并沒有變化

          (2)物體是否處于超重狀態或失重狀態,不在于物體向上運動還是向下運動,即不取決于速度方向,而是取決于加速度方向

          (3)當物體處于完全失重狀態(a=g)時,平常一切由重力產生的物理現象都會完全消失,如單擺停擺、天平失效、浸在水中的物體不再受浮力、液體柱不再產生向下的壓強等

          易錯現象:

          (1)當外力發生變化時,若引起兩物體間的彈力變化,則兩物體間的滑動摩擦力一定發生變化,往往有些同學解題時仍誤認為滑動摩擦力不變。

          (2)些同學在解比較復雜的問題時不認真審清題意,不注意題目條件的變化,不能正確分析物理過程,導致解題錯誤。

          (3)一些同學對超重、失重的概念理解不清,誤認為超重就是物體的重力增加啦,失重就是物體的重力減少了。

          高一物理怎么學才能學好?

          學習物理非常注重過程,一個認知、理解、運用的過程。

          1.認知:利用身邊的事物或現象甚至是老師敘述的一些例子來幫助自己去充分認識它,對它產生興趣。

          2.理解:用理解的方式去記憶公式、定理、試驗等等。可以用形象思維等等巧妙的方法去理解和記憶。例如,什么是真空,可以這樣去理解:真空就是真的空了,什么都沒有了。

          3.運用:一類是來應付考試,另一類則是來解釋身邊得一些物理現象。

          所以,在學習時,首先,不要有懼怕的`心理,因為你前一段沒學好的經歷可能會暗示你什么,這可能會導致你惡性循環。努力告訴自己“我能行!!!”其實心理暗示很有用哦!不過,為了給自己增加底氣,最好還是做好預習工作,做到心里有數。

          其次,上課要緊跟老師的思路,適當地記些筆記,記一些書本上沒有明確闡明的甚至是遺漏的以及自己容易出錯的知識點。課下抽時間多練一練,別以任何理由來推托,從而放棄了練習的最佳時期,最后只能導致悲劇的發生。

          最后一點也是最重要的一點,就是一定要做好及時總結。例如,上次考試的卷子發下來了,雖然認真訂正過了,但還要想想為什么會錯?正確答案是怎么算出來的?如果下次再考到還會錯嗎?等等。

          我想,通過這些學習方法,一定能學好物理的。

        高一物理必修一知識點總結3

          一、時刻與時間間隔的關系

          時間間隔能展示運動的一個過程,時刻只能顯示運動的一個瞬間。對一些關于時間間隔和時刻的'表述,能夠正確理解。例如:第3s末、3s時、第4s初……均為時刻;3s內、第3s、第2s至第3s內……均為時間間隔。區別:時刻在時間軸上表示一點,時間間隔在時間軸上表示一段。

          二、路程與位移的關系

          位移表示位置變化,用由初位置到末位置的有向線段表示,是矢量。路程是運動軌跡的長度,是標量。只有當物體做單向直線運動時,位移的大小等于路程。一般情況下,路程≥位移的大小。

          三、運動圖像的含義和應用

          由于圖象能直觀地表示出物理過程和各物理量之間的關系,所以在解題的過程中被廣泛應用。在運動學中,經常用到的有x-t圖象和v—t圖象。

          1.理解圖象的含義:(1)x-t圖象是描述位移隨時間的變化規律。(2)v—t圖象是描述速度隨時間的變化規律。

          2.了解圖象斜率的含義:(1)x-t圖象中,圖線的斜率表示速度。(2)v—t圖象中,圖線的斜率表示加速度。

        高一物理必修一知識點總結4

          運動圖象(只研究直線運動)

          1、x—t圖象(即位移圖象)

          (1)、縱截距表示物體的初始位置。

          (2)、傾斜直線表示物體作勻變速直線運動,水平直線表示物體靜止,曲線表示物體作變速直線運動。

          (3)、斜率表示速度。斜率的絕對值表示速度的大小,斜率的正負表示速度的方向。

          2、v—t圖象(速度圖象)

          (1)、縱截距表示物體的初速度。

          (2)、傾斜直線表示物體作勻變速直線運動,水平直線表示物體作勻速直線運動,曲線表示物體作變加速直線運動(加速度大小發生變化)。

          (3)、縱坐標表示速度。縱坐標的絕對值表示速度的大小,縱坐標的正負表示速度的方向。

          (4)、斜率表示加速度。斜率的絕對值表示加速度的大小,斜率的正負表示加速度的方向。

          (5)、面積表示位移。橫軸上方的面積表示正位移,橫軸下方的面積表示負位移。

          實驗:用打點計時器測速度

          1、兩種打點即使器的異同點

          2、紙帶分析;

          (1)、從紙帶上可直接判斷時間間隔,用刻度尺可以測量位移。

          (2)、可計算出經過某點的瞬時速度

          (3)、可計算出加速度

          高一物理必修一知識點歸納6

          1、功

          (1)功的概念:一個物體受到力的作用,如果在力的方向上發生一段位移,我們就說這個力對物體做了功。力和在力的方向上發生位移,是做功的兩個不可缺少的`因素。

          (2)功的計算式:力對物體所做的功的大小,等于力的大小、位移的大小、力和位移的夾角的余弦三者的乘積:W=Fscosα。

          (3)功的單位:在國際單位制中,功的單位是焦耳,簡稱焦,符號是J。1J就是1N的力使物體在力的方向上發生lm位移所做的功。

          2、功的計算

          ⑴恒力的功:根據公式W=Fscosα,當00≤a<900時,cosα>0,W>0,表示力對物體做正功;當α=900時,cosα=0,W=0,表示力的方向與位移的方向垂直,力不做功;當900<α<1800時,cosα<0,W<0,表示力對物體做負功,或者說物體克服力做了功。

          (2)合外力的功:等于各個力對物體做功的代數和,即:W合=W1+W2+W3+……

          (3)用動能定理W=ΔEk或功能關系求功。功是能量轉化的量度。做功過程一定伴隨能量的轉化,并且做多少功就有多少能量發生轉化。

          3、功和沖量的比較

          (1)功和沖量都是過程量,功表示力在空間上的積累效果,沖量表示力在時間上的積累效果。

          (2)功是標量,其正、負表示是動力對物體做功還是物體克服阻力做功。沖量是矢量,其正、負號表示方向,計算沖量時要先規定正方向。

          (3)做功的多少由力的大小、位移的大小及力和位移的夾角三個因素決定。沖量的大小只由力的大小和時間兩個因素決定。力作用在物體上一段時間,力的沖量不為零,但力對物體做的功可能為零。

          4、一對作用力和反作用力做功的特點

          ⑴一對作用力和反作用力在同一段時間內做的總功可能為正、可能為負、也可能為零。

          ⑵一對互為作用反作用的摩擦力做的總功可能為零(靜摩擦力)、可能為負(滑動摩擦力),但不可能為正。

        高一物理必修一知識點總結5

          一、物體受力分析的基本思路和方法

          物體的受力情況不同,物體可處于不同的運動狀態,要研究物體的運動,必須分析物體的受力情況,正確分析物體的受力情況,是研究力學問題的關鍵,是必須掌握的基本功。

          分析物體的受力情況,主要是根據力的概念,從物體的運動狀態及其與周圍物體的接觸情況來考慮。具體的方法是:

          1.確定研究對象,找出所有施力物體

          確定所研究的物體,找出周圍對它施力的物體,得出研究對象的受力情況。

          (1)如果所研究的物體為A,與A接觸的物體有B、C、D……就應該找出“B對A”、“C對A”、“D對A”、的作用力等,不能把“A對B”、“A對C”等的作用力也作為A的受力;

          (2)不能把作用在其它物體上的力,錯誤的認為可通過“力的傳遞”而作用在研究的對象上;

          (3)物體受到的每個力的作用,都要找到施力物體;

          (4)分析出物體的受力情況后,要檢查能否使研究對象處于題目所給出的運動狀態(靜止或加速等),否則會發生多力或漏力現象。

          2.按步驟分析物體受力

          為了防止出現多力或漏力現象,分析物體受力情況通常按如下步驟進行:

          (1)先分析物體受重力。

          (2)其研究對象與周圍物體有接觸,則分析彈力或摩擦力,依次對每個接觸面(點)分析,若有擠壓則有彈力,若還有相對運動或相對運動趨勢,則有摩擦力。

          (3)其它外力,如是否有牽引力、電場力、磁場力等。

          3.畫出物體力的示意圖

          (1)在作物體受力示意圖時,物體所受的某個力和這個力的分力,不能重復的列為物體的受力,力的合成與分解過程是合力與分力的等效替代過程,合力和分力不能同時認為是物體所受的力。

          (2)作物體是力的示意圖時,要用字母代號標出物體所受的每一個力。

          二、力的正交分解法

          在處理力的合成和分解的復雜問題上的一種簡便的方法:正交分解法。

          正交分解法:是把力沿著兩個選定的互相垂直的方向分解,其目的是便于運用普通代數運算公式來解決矢量的運算。

          力的正交分解法步驟如下:

          (1)正確選定直角坐標系。通常選共點力的作用點為坐標原點,坐標軸方向的選擇則應根據實際情況來確定,原則是使坐標軸與盡可能多的力重合,即是使需要向兩坐標軸分解的力盡可能少。

          (2)分別將各個力投影到坐標軸上。分別求x軸和y軸上各力的投影合力Fx和Fy,其中:

          Fx=F1x+F2x+F3x+…… ;Fy=F1y+F2y+F3y+……

          注意:如果F合=0,可推出Fx=0,Fy=0,這是處理多個作用下物體平衡物體的好辦法,以后會常常用到。第2章的`..高中物理‘加速度’,一般都是指‘勻加速度’,即,加速度是一個常量

          1、加速度a與速度V的關系符合下式:V==at,t為時間變量,我們有a==V/t

          表明,加速度a,就是速度V在單位時間內的平均變化率。

          2、V==at是一個直線方程,它相當于數學上的y=kx(V相當于y,t相當于x,a相當于k)

          數學知識指出,k是特定直線y=kx的斜率,直線斜率有如下性質:

          (1)不同直線(彼此不平行)的斜率,數值不等

          (2)同一直線上斜率的數值,處處相等(與y和x的數值無關)

          (3)直線斜率的數值,可以通過y和x的數值來求算:

          k==y/x

          (4)雖然k==y/x,但是,y==0,x==0,k不為零。

          仿此,(1)不同運動的加速度,數值不等

          (2)同一運動的加速度數值,處處相等(與V和t的數值無關)

          (3)運動的加速度數值,可以通過V和t的數值來求算:

          ==V/t

          (4)雖然a==V/t,但是V==0(由靜止開始云動),t==0,但a不為零。

          .變加速運動中的物體加速度在減小而速度卻在增大,以及加速度不為零的物體速度大小卻可能不變.(這兩句怎么理解啊??舉幾個例子?

          變加速運動中加速度減小速度當然是增大了,只有加速度的方向與速度方向一致那么速度就是增加的,與加速度大小沒有關系,例如從一個半圓形軌道上滑下的一個木塊,它沿水平方向的加速度是減小的,但速度是增加的。

          加速度在與速度方向在同一條直線上時才改變速度的大小,有加速度那么速度就得改變,如果想讓速度大小不變,那么就得讓它的方向改變,如勻速圓周運動,加速度的大小不變且不為0,速度方向不斷改變但大小不變。

          剎車方面應用題:汽車以15米每秒的速度行駛,司機發現前方有危險,在0.8s之后才能作出反應,馬上制動,這個時間稱為反應時間.若汽車剎車時能產生最大加速度為5米每二次方秒,從汽車司機發現前方有危險馬上制動剎車到汽車完全停下來,汽車所通過的距離叫剎車距離.問該汽車的剎車距離為多少?(最好附些過程,謝謝)

          15米/秒加速度是5米/二次方秒那么停止需要3秒鐘

          3秒通過的路程是s=15-3-1/2-5-3^2=22.5

          反應時間是0.8秒s=0.8-15=12

          總的距離就是22.5+12=34.5

          原先“直線運動”是放在“力”之后的,在力這一章先講矢量及其算法,然后是利用矢量運算法則學習力的計算。現在倒過來了。建議你還是先學一下這這章內容。

          要理解“加速度”,首先要理解“位移”和“速度”概念,位移就是物體運動前后位置的變化,即由開始位置指向結束位置的矢量。

          速度就是物體位移(物體位置的變化量)與物體運動所用時間的比值,如果物體不是勻速運動(叫變速運動),速度就又有瞬時速度和平均速度之分,平均速度就是作變速運動的物體在某段時間內(或某段位移上),位移與時間的比值;瞬時速度就是物體在某一點或某一時刻的速度。

          加速度就是物體速度的變化量與物體速度變化所用時間的比值,如果物體不是勻加速運動(叫變加速運動),加速度就又有瞬時加速度和平均加速度之分,平均加速度就是作變速運動的物體在某段時間內(或某段位移上),速度變化量與時間的比值;瞬時加速度就是物體在某一點或某一時刻的加速度。

        高一物理必修一知識點總結6

          1.內容:自然界中任何兩個物體都相互吸引,引力的方向在它們的連線上,引力的大小與物體的質量m1m2的乘積成正比,與它們之間的距離r的平方成反比

          2.公式:F=Gm1m2/r2 G為引力常量r的單位為米;m的單位為千克;F的單位為N

          3.適用范圍:自然界任意兩個物體

          4.引力常量G=×10-11N·m2/kg2卡文迪許(英)扭秤實驗

          5.應用①地球質量:(1)不考慮地球自轉的影響,地面上質量為m的物體所受的重力mg等于地球對物體的.吸引力即mg=GmM/R2 M=gR2/G R為地球半徑M為地球質量

          ②計算天體質量:設M為某天體質量r為環繞星體的軌道半徑T為環繞周期

          萬有引力充當向心力可知GMm/r2=(m4π2/T2)r得出M=4π2r3/GT2

          6.宇宙航行:①第一宇宙速度:物體在地面附近繞地球做勻速圓周運動的速度(超過該速度,脫離地球。最大的環繞速度,最小的發射速度)

          ②第二宇宙速度:太陽系內

          ③第三宇宙速度:脫離太陽系

          7.經典力學具有局限性:適用于低速宏觀

        高一物理必修一知識點總結7

          力是物體之間的相互作用,有力必有施力物體和受力物體。力的大小、方向、作用點叫力的三要素。用一條有向線段把力的三要素表示出來的方法叫力的圖示。

          按照力命名的依據不同,可以把力分為

          ①按性質命名的力(例如:重力、彈力、摩擦力、分子力、電磁力等。)

          ②按效果命名的力(例如:拉力、壓力、支持力、動力、阻力等)。

          力的作用效果:

          ①形變;②改變運動狀態.

          2、重力:

          由于地球的吸引而使物體受到的力。重力的大小G=mg,方向豎直向下。作用點叫物體的重心;重心的位置與物體的質量分布和形狀有關。質量均勻分布,形狀規則的物體的重心在其幾何中心處。薄板類物體的重心可用懸掛法確定,注意:重力是萬有引力的一個分力,另一個分力提供物體隨地球自轉所需的向心力,在兩極處重力等于萬有引力.由于重力遠大于向心力,一般情況下近似認為重力等于萬有引力.

          3、彈力:

          (1)內容:發生形變的物體,由于要恢復原狀,會對跟它接觸的且使其發生形變的物體產生力的作用,這種力叫彈力。

          (2)條件:①接觸;②形變。但物體的形變不能超過彈性限度。

          (3)彈力的方向和產生彈力的那個形變方向相反。(平面接觸面間產生的彈力,其方向垂直于接觸面;曲面接觸面間產生的彈力,其方向垂直于過研究點的曲面的切面;點面接觸處產生的彈力,其方向垂直于面、繩子產生的彈力的方向沿繩子所在的直線。)

          (4)大小:

          ①彈簧的彈力大小由F=kx計算,②一般情況彈力的大小與物體同時所受的其他力及物體的運動狀態有關,應結合平衡條件或牛頓定律確定.

          4、摩擦力:

          (1)摩擦力產生的條件:接觸面粗糙、有彈力作用、有相對運動(或相對運動趨勢),三者缺一不可.

          (2)摩擦力的方向:跟接觸面相切,與相對運動或相對運動趨勢方向相反.但注意摩擦力的方向和物體運動方向可能相同,也可能相反,還可能成任意角度.

          (3)摩擦力的大小:

          說明:a、FN為接觸面間的彈力,可以大于G;也可以等于G;也可以小于G

          b、為滑動摩擦系數,只與接觸面材料和粗糙程度有關,與接觸面

          積大小、接觸面相對運動快慢以及正壓力FN無關。

          ②靜摩擦:由物體的平衡條件或牛頓第二定律求解,與正壓力無關.

          大小范圍0

          (fm為最大靜摩擦力,與正壓力有關)

          靜摩擦力的具體數值可用以下方法來計算:一是根據平衡條件,二是根據牛頓第二定律求出合力,然后通過受力分析確定.

          (4)注意事項:

          a、摩擦力可以與運動方向相同,也可以與運動方向相反,還可以與運動方向成一定夾角。

          b、摩擦力可以作正功,也可以作負功,還可以不作功。

          c、摩擦力的方向與物體間相對運動的方向或相對運動趨勢的方向相反。

          d、靜止的物體可以受滑動摩擦力的作用,運動的物體可以受靜摩擦力的作用。

          易錯現象:

          1.不會確定系統的重心位置

          2.沒有掌握彈力、摩擦力有無的判定方法

          3.靜摩擦力方向的確定錯誤

          高一物理必修一知識點總結:力的合成和分解

          1、標量和矢量:

          (1)將物理量區分為矢量和標量體現了用分類方法研究物理問題.

          (2)矢量和標量的根本區別在于它們遵從不同的運算法則:標量用代數法;矢量用平行四邊形定則或三角形定則.

          (3)同一直線上矢量的合成可轉為代數法,即規定某一方向為正方向,與正方向相同的物理量用正號代人,相反的用負號代人,然后求代數和,最后結果的正、負體現了方向,但有些物理量雖也有正負之分,運算法則也一樣,但不能認為是矢量,最后結果的正負也不表示方向,如:功、重力勢能、電勢能、電勢等.

          2、力的合成與分解:

          (1)合力與分力:如果一個力作用在物體上,它產生的效果跟幾個力共同作用在物體上產生的效果相同,這個力就叫做那幾個力的合力,而那幾個力叫做這個力的分力。

          (2)共點力的合成:

          1、共點力

          幾個力如果都作用在物體的同一點上,或者它們的作用線相交于同一點,這幾個力叫共點力。

          2、力的'合成方法

          求幾個已知力的合力叫做力的合成。

          ①若和在同一條直線上

          a.同向:合力方向與、的方向一致

          b.反向:合力,方向與、這兩個力中較大的那個力向。

          ②互成θ角——用力的平行四邊形定則

          3、平行四邊形定則:

          兩個互成角度的力的合力,可以用表示這兩個力的有向線段為鄰邊,作平行四邊形,它的對角線就表示合力的大小及方向,這是矢量合成的普遍法則。

          注意:(1)力的合成和分解都均遵從平行四邊行法則。

          (2)兩個力的合力范圍

          (3)合力可以大于分力、也可以小于分力、也可以等于分力

          (4)兩個分力成直角時,用勾股定理或三角函數。

          注意事項:

          (1)力的合成與分解,體現了用等效的方法研究物理問題.

          (2)合成與分解是為了研究問題的方便而引入的一種方法,用合力來代替幾個力時必須把合力與各分力脫鉤,即考慮合力則不能考慮分力,同理在力的分解時只考慮分力,而不能同時考慮合力.

          (3)共點的兩個力合力的大小范圍是

          |F1-F2|≤F合≤Fl+F2.

          (4)共點的三個力合力的最大值為三個力的大小之和,最小值可能為零.

          (5)力的分解時要認準力作用在物體上產生的實際效果,按實際效果來分解.

          (6)力的正交分解法是把作用在物體上的所有力分解到兩個互相垂直的坐標軸上,分解最終往往是為了求合力(某一方向的合力或總的合力).

          易錯現象:

          1.對含靜摩擦力的合成問題沒有掌握其可變特性

          2.不能按力的作用效果正確分解力

          3.沒有掌握正交分解的基本方法

        高一物理必修一知識點總結8

          力的合成與分解

          (1)若處于平衡狀態的物體僅受兩個力作用,這兩個力一定大小相等、方向相反、作用在一條直線上,即二力平衡

          (2)若處于平衡狀態的物體受三個力作用,則這三個力中的任意兩個力的合力一定與另一個力大小相等、方向相反、作用在一條直線上

          (3)若處于平衡狀態的物體受到三個或三個以上的力的作用,則宜用正交分解法處理,此時的平衡方程可寫成

          ①確定研究對象;

          ②分析受力情況;

          ③建立適當坐標;

          ④列出平衡方程

          牛頓第三定律:

          (1)內容:

          兩個物體之間的作用力和反作用力總是大小相等,方向相反,作用在一條直線上。

          (2)理解:

          ①作用力和反作用力的同時性.它們是同時產生,同時變化,同時消失,不是先有作用力后有反作用力。

          ②作用力和反作用力的性質相同.即作用力和反作用力是屬同種性質的力。

          ③作用力和反作用力的相互依賴性:它們是相互依存,互以對方作為自己存在的前提。

          ④作用力和反作用力的不可疊加性.作用力和反作用力分別作用在兩個不同的物體上,各產生其效果,不可求它們的合力,兩力的作用效果不能相互抵消。

          自由落體

          1.初速度Vo=0

          2.末速度Vt=gt

          3.下落高度h=gt^2/2(從Vo位置向下計算)

          4.推論Vt^2=2gh

          注:

          (1)自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動,遵循勻變速度直線運動規律。

          (2)a=g=9.8m/s^2≈10m/s^2重力加速度在赤道附近較小,在高山處比平地小,方向豎直向下。

          (3)豎直上拋

          探究彈力

          1.產生形變的物體由于要恢復原狀,會對與它接觸的物體產生力的作用,這種力稱為彈力。

          2.彈力方向垂直于兩物體的接觸面,與引起形變的外力方向相反,與恢復方向相同。

          繩子彈力沿繩的收縮方向;鉸鏈彈力沿桿方向;硬桿彈力可不沿桿方向。

          彈力的作用線總是通過兩物體的接觸點并沿其接觸點公共切面的垂直方向。

          3.在彈性限度內,彈簧彈力F的大小與彈簧的伸長或縮短量x成正比,即胡克定律。

          F=kx

          4.上式的k稱為彈簧的勁度系數(倔強系數),反映了彈簧發生形變的難易程度。

          5.彈簧的串、并聯:串聯:1/k=1/k1+1/k2并聯:k=k1+k2

          用圖象描述直線運動

          勻變速直線運動的`位移圖象

          1.s-t圖象是描述做勻變速直線運動的物體的位移隨時間的變化關系的曲線。(不反映物體運動的軌跡)

          2.物理中,斜率k≠tanα(坐標軸單位、物理意義不同)

          3.圖象中兩圖線的交點表示兩物體在這一時刻相遇。

          勻變速直線運動的速度圖象

          1.v-t圖象是描述勻變速直線運動的物體歲時間變化關系的圖線。(不反映物體運動軌跡)

          2.圖象與時間軸的面積表示物體運動的位移,在t軸上方位移為正,下方為負,整個過程中位移為各段位移之和,即各面積的代數和。

        高一物理必修一知識點總結9

          汽車做勻變速運動,追趕及相遇問題

          在兩物體同直線上的追及、相遇或避免碰撞問題中關鍵的條件是:兩物體能否同時到達空間某位置。因此應分別對兩物體研究,列出位移方程,然后利用時間關系、速度關系、位移關系解出。

          (1)追及

          追和被追的兩者的速度相等常是能追上、追不上、二者距離有極值的臨界條件。

          如勻減速運動的物體追從不同地點出發同向的勻速運動的物體時,若二者速度相等了,還沒有追上,則永遠追不上,此時二者間有最小距離。若二者相遇時(追上了),追者速度等于被追者的速度,則恰能追上,也是二者避免碰撞的臨界條件;若二者相遇時追者速度仍大于被追者的速度,則被追者還有一次追上追者的機會,其間速度相等時二者的距離有一個較大值。

          再如初速度為零的勻加速運動的物體追趕同一地點出發同向勻速運動的物體時,當二者速度相等時二者有最大距離,位移相等即追上。

          (2)相遇

          同向運動的兩物體追及即相遇,分析同(1).

          相向運動的'物體,當各自發生的位移的絕對值的和等于開始時兩物體間的距離時即相遇。

        高一物理必修一知識點總結10

          勻變速直線運動

          1、速度Vt=Vo+at

          2.位移s=Vot+at?/2=V平t= Vt/2t

          3.有用推論Vt?-Vo?=2as

          4.平均速度V平=s/t(定義式)

          5.中間時刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2

          6.中間位置速度Vs/2=√[(Vo?+Vt?)/2]

          7.加速度a=(Vt-Vo)/t {以Vo為正方向,a與Vo同向(加速)a>0;反向則a<0}

          8.實驗用推論Δs=aT?{Δs為連續相鄰相等時間(T)內位移之差}

          9.主要物理量及單位:初速度(Vo):m/s;加速度(a):m/s2;末速度(Vt):m/s;時間(t)秒(s);位移(s):米(m);路程:米;速度單位換算:1m/s=3.6km/h。

          注:(1)平均速度是矢量;

          (2)物體速度大,加速度不一定大;

          (3)a=(Vt-Vo)/t只是量度式,不是決定式;

          (4)其它相關內容:質點.位移和路程.參考系.時間與時刻;速度與速率.瞬時速度。

          自由落體運動

          1.初速度Vo=0

          2.末速度Vt=gt

          3.下落高度h=gt2/2(從Vo位置向下計算)

          4.推論Vt2=2gh

          注:(1)自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動,遵循勻變速直線運動規律;

          (2)a=g=9.8m/s2≈10m/s2(重力加速度在赤道附近較小,在高山處比平地小,方向豎直向下)。

          豎直上拋運動

          1.位移s=Vot-gt2/2

          2.末速度Vt=Vo-gt (g=9.8m/s2≈10m/s2)

          3.有用推論Vt2-Vo2=-2gs

          4.上升最大高度Hm=Vo2/2g(拋出點算起)

          5.往返時間t=2Vo/g (從拋出落回原位置的時間)

          注:(1)全過程處理:是勻減速直線運動,以向上為正方向,加速度取負值;

          (2)分段處理:向上為勻減速直線運動,向下為自由落體運動,具有對稱性;

          (3)上升與下落過程具有對稱性,如在同點速度等值反向等。

          力

          1.重力G=mg (方向豎直向下,g=9.8m/s2≈10m/s2,作用點在重心,適用于地球表面附近)

          2.胡克定律F=kx {方向沿恢復形變方向,k:勁度系數(N/m),x:形變量(m)}

          3.滑動摩擦力F=μFN {與物體相對運動方向相反,μ:摩擦因數,FN:正壓力(N)}

          4.靜摩擦力0≤f靜≤fm (與物體相對運動趨勢方向相反,fm為最大靜摩擦力)

          注:(1)勁度系數k由彈簧自身決定;

          (2)摩擦因數μ與壓力大小及接觸面積大小無關,由接觸面材料特性與表面狀況等決定; (3)其它相關內容:靜摩擦力(大小、方向);

          2)力的合成與分解

          1.同一直線上力的合成同向:F=F1+F2,反向:F=F1-F2 (F1>F2)

          2.互成角度力的合成:

          F=(F12+F22+2F1F2cosα)1/2(余弦定理) F1⊥F2時:F=(F12+F22)1/2

          3.合力大小范圍:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|

          4.力的正交分解:Fx=Fcosβ,Fy=Fsinβ(β為合力與x軸之間的'夾角tgβ=Fy/Fx)

          注:(1)力(矢量)的合成與分解遵循平行四邊形定則;

          (2)合力與分力的關系是等效替代關系,可用合力替代分力的共同作用,反之也成立;

          (3)除公式法外,也可用作圖法求解,此時要選擇標度,嚴格作圖;

          (4)F1與F2的值一定時,F1與F2的夾角(α角)越大,合力越小;

          (5)同一直線上力的合成,可沿直線取正方向,用正負號表示力的方向,化簡為代數運算。

          動力學(運動和力)

          1.牛頓第一運動定律(慣性定律):物體具有慣性,總保持勻速直線運動狀態或靜止狀態,直到有外力迫使它改變這種狀態為止

          2.牛頓第二運動定律:F合=ma或a=F合/ma{由合外力決定,與合外力方向一致}

          3.牛頓第三運動定律:F=-F′{負號表示方向相反,F、F′各自作用在對方,平衡力與作用力反作用力區別,實際應用:反沖運動}

          4.共點力的平衡F合=0,推廣{正交分解法、三力匯交原理}

          5.超重:FN>G,失重:FN

          6.牛頓運動定律的適用條件:適用于解決低速運動問題,適用于宏觀物體,不適用于處理高速問題,不適用于微觀粒子注:平衡狀態是指物體處于靜止或勻速直線狀態,或者是勻速轉動

        高一物理必修一知識點總結11

          第一節探究形變與彈力的關系

          認識形變

          1.物體形狀回體積發生變化簡稱形變。

          2.分類:按形式分:壓縮形變、拉伸形變、彎曲形變、扭曲形變。

          按效果分:彈性形變、塑性形變

          3.彈力有無的判斷:1)定義法(產生條件)

          2)搬移法:假設其中某一個彈力不存在,然后分析其狀態是否有變化。

          3)假設法:假設其中某一個彈力存在,然后分析其狀態是否有變化。

          彈性與彈性限度

          1.物體具有恢復原狀的性質稱為彈性。

          2.撤去外力后,物體能完全恢復原狀的形變,稱為彈性形變。

          3.如果外力過大,撤去外力后,物體的形狀不能完全恢復,這種現象為超過了物體的彈性限度,發生了塑性形變。

          探究彈力

          1.產生形變的物體由于要恢復原狀,會對與它接觸的物體產生力的作用,這種力稱為彈力。

          2.彈力方向垂直于兩物體的接觸面,與引起形變的外力方向相反,與恢復方向相同。

          繩子彈力沿繩的.收縮方向;鉸鏈彈力沿桿方向;硬桿彈力可不沿桿方向。

          彈力的作用線總是通過兩物體的接觸點并沿其接觸點公共切面的垂直方向。

          3.在彈性限度內,彈簧彈力F的大小與彈簧的伸長或縮短量x成正比,即胡克定律。

          F=kx

          4.上式的k稱為彈簧的勁度系數(倔強系數),反映了彈簧發生形變的難易程度。

          5.彈簧的串、并聯:串聯:1/k=1/k1+1/k2并聯:k=k1+k2

        高一物理必修一知識點總結12

          1.在曲線運動中,質點在某一時刻(某一位置)的速度方向是在曲線上這一點的切線方向。

          2.物體做直線或曲線運動的條件:

          (已知當物體受到合外力F作用下,在F方向上便產生加速度a)(1)若F(或a)的方向與物體速度v的方向相同,則物體做直線運動;(2)若F(或a)的方向與物體速度v的方向不同,則物體做曲線運動。

          3.物體做曲線運動時合外力的方向總是指向軌跡的凹的一邊。

          4.平拋運動:將物體用一定的初速度沿水平方向拋出,不計空氣阻力,物體只在重力作用下所做的運動。分運動:

          (1)在水平方向上由于不受力,將做勻速直線運動;

          (2)在豎直方向上物體的初速度為零,且只受到重力作用,物體做自由落體運動。

          5.以拋點為坐標原點,水平方向為x軸(正方向和初速度的方向相同),豎直方向為y軸,正方向向下.

          6.速度

          ①水平分速度:

          ②豎直分速度:

          ③t秒末的合速度

          ④任意時刻的運動方向可用該點速度方向與x軸的正方向的夾角表示

          7.勻速圓周運動:質點沿圓周運動,在相等的時間里通過的圓弧長度相同。

          8.描述勻速圓周運動快慢的物理量

          (1)線速度v:質點通過的弧長和通過該弧長所用時間的比值,即v=s/t,單位m/s;屬于瞬時速度,既有大小,也有方向。方向為在圓周各點的切線方向上

          9.勻速圓周運動是一種非勻速曲線運動,因而線速度的方向在時刻改變

          (2)角速度:ω=φ/t(φ指轉過的角度,轉一圈φ為),單位rad/s或1/s;對某一確定的勻速圓周運動而言,角速度是恒定的(3)周期T,頻率:f=1/T

          (4)線速度、角速度及周期之間的關系:

          10.向心力:向心力就是做勻速圓周運動的物體受到一個指向圓心的合力,向心力只改變運動物體的速度方向,不改變速度大小。

          11.向心加速度:描述線速度變化快慢,方向與向心力的方向相同,

          12.注意:

          (1)由于方向時刻在變,所以勻速圓周運動是瞬時加速度的方向不斷改變的變加速運動。

          (2)做勻速圓周運動的物體,向心力方向總指向圓心,是一個變力。

          (3)做勻速圓周運動的物體受到的合外力就是向心力。

          13.離心運動:做勻速圓周運動的物體,在所受的合力突然消失或者不足以提供圓周運動所需的向心力的情況下,就做逐漸遠離圓心的運動萬有引力定律及其應用

          1.萬有引力定律:引力常量G=6.67×Nm2/kg2

          2.適用條件:可作質點的兩個物體間的相互作用;若是兩個均勻的球體,r應是兩球心間距.(物體的尺寸比兩物體的距離r小得多時,可以看成質點)

          3.萬有引力定律的應用:(中心天體質量M,天體半徑R,天體表面重力加速度g

          (1)萬有引力=向心力(一個天體繞另一個天體作圓周運動時)

          (2)重力=萬有引力

          地面物體的重力加速度:mg=Gg=G≈9.8m/s2高空物體的重力加速度:mg=Gg=G0.這表示力F對物體做正功。如人用力推車前進時,人的'推力F對車做正功。

          (3)當α大于90度小于等于180度時,cosα例如,豎直向上拋出的球,在向上運動的過程中,重力對球做了-6J的功,可以說成球克服重力做了6J的功。說了“克服”,就不能再說做了負功

          4.動能是標量,只有大小,沒有方向。表達式

          5.重力勢能是標量,表達式

          (1)重力勢能具有相對性,是相對于選取的參考面而言的。因此在計算重力勢能時,應該明確選取零勢面。

          (2)重力勢能可正可負,在零勢面上方重力勢能為正值,在零勢面下方重力勢能為負值。

          6.動能定理:

          W為外力對物體所做的總功,m為物體質量,v為末速度,為初速度解答思路:

          ①選取研究對象,明確它的運動過程。

          ②分析研究對象的受力情況和各力做功情況,然后求各個外力做功的代數和。

          ③明確物體在過程始末狀態的動能和。

          ④列出動能定理的方程。

          7.機械能守恒定律:(只有重力或彈力做功,沒有任何外力做功。)解題思路:

          ①選取研究對象----物體系或物體

          ②根據研究對象所經歷的物理過程,進行受力,做功分析,判斷機械能是否守恒。

          ③恰當地選取參考平面,確定研究對象在過程的初、末態時的機械能。

          ④根據機械能守恒定律列方程,進行求解。

          8.功率的表達式:,或者P=FV功率:描述力對物體做功快慢;是標量,有正負

          9.額定功率指機器正常工作時的最大輸出功率,也就是機器銘牌上的標稱值。實際功率是指機器工作中實際輸出的功率。機器不一定都在額定功率下工作。實際功率總是小于或等于額定功率。

          10、能量守恒定律及能量耗散

        高一物理必修一知識點總結13

          一、動能

          如果一個物體能對外做功,我們就說這個物體具有能量。物體由于運動而具有的能。 Ek=mv2,其大小與參照系的選取有關。動能是描述物體運動狀態的物理量。是相對量。

          二、動能定理

          做功可以改變物體的能量。所有外力對物體做的總功等于物體動能的增量。 W1+W2+W3+=mvt2—mv02

          1、反映了物體動能的變化與引起變化的原因力對物體所做功之間的因果關系。可以理解為外力對物體做功等于物體動能增加,物體克服外力做功等于物體動能的減小。所以正功是加號,負功是減號。

          2、增量是末動能減初動能。EK0表示動能增加,EK0表示動能減小。

          3、動能定理適用單個物體,對于物體系統尤其是具有相對運動的物體系統不能盲目的應用動能定理。由于此時內力的功也可引起物體動能向其他形式能(比如內能)的轉化。在動能定理中。總功指各外力對物體做功的代數和。這里我們所說的外力包括重力、彈力、摩擦力、電場力等。

          4、各力位移相同時,可求合外力做的'功,各力位移不同時,分別求力做功,然后求代數和。

          5、力的獨立作用原理使我們有了牛頓第二定律、動量定理、動量守恒定律的分量表達式。但動能定理是標量式。功和動能都是標量,不能利用矢量法則分解。故動能定理無分量式。在處理一些問題時,可在某一方向應用動能定理。

          6、動能定理的表達式是在物體受恒力作用且做直線運動的情況下得出的。但它也適用于變為及物體作曲線運動的情況。即動能定理對恒力、變力做功都適用;直線運動與曲線運動也均適用。

          7、對動能定理中的位移與速度必須相對同一參照物。

        高一物理必修一知識點總結14

          汽車行駛

          1.停車距離=反應距離(車速×反應時間)+剎車距離(勻減速)

          2.安全距離≥停車距離

          3.剎車距離的大小取決于車的初速度和路面的粗糙程度

          4.追及/相遇問題:抓住兩物體速度相等時滿足的臨界條件,時間及位移關系,臨界狀態(勻減速至靜止)。可用圖象法解題。

          探究形變與彈力的關系

          1.產生形變的物體由于要恢復原狀,會對與它接觸的物體產生力的作用,這種力稱為彈力。

          2.彈力方向垂直于兩物體的接觸面,與引起形變的外力方向相反,與恢復方向相同。繩子彈力沿繩的收縮方向;鉸鏈彈力沿桿方向;硬桿彈力可不沿桿方向。

          彈力的作用線總是通過兩物體的接觸點并沿其接觸點公共切面的垂直方向。

          3.在彈性限度內,彈簧彈力F的大小與彈簧的'伸長或縮短量x成正比,即胡克定律。F=kx

          4.上式的k稱為彈簧的勁度系數(倔強系數),反映了彈簧發生形變的難易程度。

          5.彈簧的串、并聯:串聯:1/k=1/k1+1/k2并聯:k=k1+k2

        高一物理必修一知識點總結15

          第三章相互作用第一節重力基本相互作用力和力的圖示力定義:物體與物體之間的相互作用。單位:牛頓,簡稱牛(N)。力的圖示定義:可以用帶箭頭的線段表示力。它的長短表示力的大小,它的指向表示力的方向,箭尾(或箭頭)表示力的作用點,線段所在的直線叫做力的作用線。定義:由于地球的吸引而使物體受到的力。公式:G=mg重力是矢量,既有大小,又有方向。重心定義:一個物體各部分受到的重力作用集中的一點。質量均勻分布的物體,常稱均勻物體,中心的位置只跟物體的形狀有關。質量分布不均勻的物體,中心的位置除了跟物體的形狀有關,還跟物體內質量的分布有關。四種基本相互作用萬有引力強相互作用弱相互作用電磁相互作用第二節彈力彈性形變和彈力形變定義:物體在力的作用下形狀或體積發生改變。彈性形變:物體在形變后能恢復原狀的形變。彈力定義:發生彈性形變的物體由于要恢復原狀,對與它接觸的物體產生的力的作用。彈性限度:物體受到外力作用,在內部所產生的抵抗外力的相互作用力不超過某一極限值時,若外力作用停止,其形變可全部消失而恢復原狀,這個極限值稱為“彈性限度”。產生彈力的物體是發生彈性形變的物體。方向:垂直于接觸面,指向形變物體恢復原狀的方向。幾種彈力壓力和支持力拉力重力重力胡克定律彈力的大小跟形變的大小有關系,形變越大,彈力也越大,形變消失,彈力隨之消失。公式:F=kxk彈簧的勁度系數,單位是牛頓每米(N/m)。第三節摩擦力摩擦力:連個相互接觸的物體,當它們發生相對運動或具有相對運動的趨勢時,在接觸面上所產生的阻礙相對運動或相對運動趨勢的力。滾動摩擦力:一個物體在另一個物體表面上滾動時產生的摩擦。靜摩擦力定義:兩個物體之間只有相對運動趨勢,而沒有相對運動時產生的摩擦力。方向:沿著接觸面,跟物體相對運動趨勢的方向相反。靜摩擦力的增大有個限度,最大值在數值上等于物體剛剛開始運動時的拉力。只要一個物體與另一物體間沒有產生相對于運動,靜摩擦力的大小就隨著前者所受的力的增大而增大,并與這個力保持大小。滑動摩擦力定義:當一個物體在另一個物體表面滑動的時候,所受到的另一個物體阻礙它滑動的力。方向:沿著接觸面,跟物體的相對運動方向的方向相反。滑動摩擦力的大小跟壓力成正比。公式:F=μFNμ動摩擦因數,它的數值跟相互接觸的兩個物體的材料有關。第四節力的合成合力:一個力,如果它產生的效果與幾個力共同作用時產生效果相同,那么這個力就叫做幾個力的合力。分力:如果一個力作用于某一物體,對物體運動產生的效果相當于另外的幾個力同時作用于該物體時產生的`效果,則這幾個力就是原先那個作用力的分力。力的合成定義:求幾個力的合力的過程。平行四邊形定則:兩個力合成時,以表示這兩個力的線段為鄰邊做平行四邊形,這兩個鄰邊之間的對角線就代表合力的大小和方向。余弦定理:F=F1+F2+2F1F2cosθ共點力共點力一個物體受到幾個外力的作用,如果這幾個力有共同的作用點或者這幾個力的作用線交于一點,這幾個外力稱為共點力。既不作用在同一點上,延長線也不交于一點的一組力。222非共點力第五節力的分解力的分解定義:求一個力的分力的過程。矢量相加的法則三角形定則矢量把兩個矢量首尾相接從而求出合矢量的方法。既有大小又有方向,相加時遵從平行四邊形定則(或三角形定則)的物理量。只有大小沒有方向,求和時按照算術法則相加的物理量。標量

        【高一物理必修一知識點總結】相關文章:

        高一物理必修一知識點總結11-09

        高一物理必修一的知識點總結08-20

        高一物理必修一知識點總結03-02

        高一物理必修一知識點總結06-20

        (精選)高一物理必修一知識點總結07-13

        高一物理必修二知識點總結11-09

        高一物理知識點總結必修二06-20

        高一物理必修二知識點總結06-27

        高一物理必修1知識點總結03-23

        高一物理必修一知識點總結【推薦】10-23

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>

          2. 亚洲精品第一国产综合高清 | 中文字幕欧洲另类二区 | 在线亚洲欧美专区免费 | 日本午夜久久精品福利 | 在线观看亚洲欧美一区二区三区 | 五月婷婷亞洲綜合色色 |