1. <rp id="zsypk"></rp>

      2. 描寫五年級數學日記250字

        時間:2021-06-10 14:43:38 日記 我要投稿

        描寫五年級數學日記250字

          導語:生活中的知識也是無窮無盡的,我就在一次自己買東西的時候,運用我所學的數學知識,完成了一次完美的交易,F在回想,多虧我學了數學,要是我不會算數豈不是讓老板宰了。數學真是太有用了,特別是在生活中。下面是小編分享的描寫五年級數學日記250字。

        描寫五年級數學日記250字

          描寫五年級數學日記250字篇一

          今天,我和爸爸去書店買書。

          我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說

          來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元!卑职终f:“不錯嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”

          數學在生活中是離不開的。

          描寫五年級數學日記250字篇二

          勞動節,我們全家人出去吃火鍋,我們點了21樣菜,共120元,喝了6瓶啤酒,每瓶4元,喝了1扎西瓜汁25元,其它花費85元,爸爸問:我們總共花了多少錢?

          我計算:120+6×4+25+85=254元。我說:我們總共花去254元。服務員阿姨還送了2樣小禮品和20元的代金券。今年端午節,我們大家都過得很開心。

          描寫五年級數學日記250字篇三

          媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內分別寫著1—24。“媽媽,游戲規則是什么?”“游戲規則很簡單:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個數。加起來是單數就是我贏,加起來是雙數就是你贏。”

          我一連玩了十多次,可是每次都輸。“為什么總是單數呢?”我問媽媽。媽媽說:“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數+雙數=單數。這下子我明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個數就是雙數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個數就是單數。所以,指針轉到任何一格,加起來的數都是單數。

          描寫五年級數學日記250字篇四

          星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋;氐郊,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子!卑职终f:“那試一試吧。”

          “衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的.三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了!薄昂昧,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案!薄昂,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元!卑职终f:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服!币,這一回合我贏了爸爸。

          原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續發現生活中的數學,并且學會更多計算方法。

          描寫五年級數學日記250字篇五

          今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。

          于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

          當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

          通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

        【描寫五年級數學日記250字】相關文章:

        描寫五年級數學日記03-31

        描寫五年級數學日記07-30

        描寫小學數學的日記07-01

        描寫五年級數學日記7篇08-29

        描寫五年級數學日記(7篇)08-29

        描寫五年級數學日記(通用7篇)08-29

        五年級數學日記600字_數學日記09-26

        數學日記五年級03-31

        數學日記五年級08-14

        99热这里只有精品国产7_欧美色欲色综合色欲久久_中文字幕无码精品亚洲资源网久久_91热久久免费频精品无码
          1. <rp id="zsypk"></rp>

          2. 亚洲国产性爱第一页 | 中国亚洲免费福利片 | 亚洲视频香蕉欧美在线最新版 | 日韩欧美精品国产亚洲综合 | 中文字幕色婷婷在线视频 | 日本一区二区在线观看免费 |